Пролистать вверх

Откладываются ли углеводы в жир?

Учитывая популярность высокобелковых и безуглеводных диет, кажется весьма логичным максимально сократить процент углеводов в общем рационе.

Отчасти, это так. При питании с повышенным уровнем калорийности и белки, и жиры, и углеводы могут пополнять подкожные жировые запасы. Этот процесс называется DNL (De novo lipogenesis), но для среднестатистического человека его реализация маловероятна. Для запуска этого процесса необходимо иметь очень маленький процент жиров от общего рациона (порядка 10%) и потреблять огромное количество углеводов (около 700 гр). При этом, DNL увеличивается запасы гликогена, который притягивает воду в больших количествах. Таким образом, набор веса происходит не из-за образования новых жировых отложений, а по большей части именно из-за гликогена и воды. Опять же, это возможно при очень необычных условиях питания, с которыми большинство людей не сталкиваются.  

     9f7356.jpg

Преизбыток углеводов в рационе провоцирует большее сжигание именно углеводов, поэтому жиры сжигаются не так активно и накапливаются. Как правило, при уменьшении количества потребляемых углеводов значительно сокращается и количество потребляемых жиров. И в этом заключается главная ошибка. Следовательно, для избавления от лишнего жира, конечно же, можно сокращать количество углеводов, но в первую очередь, необходимо следить, чтобы в организм поступало достаточное количество жиров. При таких условиях, организм будет расходовать потребляемые и накопленные жиры для получения энергии.

Точно так же обстоит дело и с белками, поэтому делать план питания на переизбытке белков тоже нет смысла, т. к. накопленные и полученные жиры не только останутся нетронутыми, но и отложатся в жировую ткань.

ВЫВОД

Получается, что для избавления от лишнего веса не имеет смысла делать большие ограничения питательных веществ.

Для похудения, в первую очередь, необходимо подсчитать для себя норму потребления калорий. Это зависит от пола, возраста и уровня физической активности.

Полученная норма – то количество калорий, с помощью которого Ваш вес будет оставаться на том же уровне, поэтому нужно создать профицит калорий, как правило, 15%-20%. При этом необходимо соблюдать баланс в потреблении белков, жиров и углеводов в процентом соотношении приблизительно 50% белков, 30% жиров и 20% углеводов.

Уведомление

Настройка отправки