Пролистать вверх

Можно ли похудеть только на диете?

Ответ на этот вопрос будет весьма неоднозначный, потому что для начала нам необходимо разобраться, что вообще такое диеты, и по какому принципу они работают.

Для всех диет характерно временное голодание. Действительно, при таких условиях организм способен терять вес. Это происходит следующим образом: цифры на весах уменьшаются за счет потери мышечной массы (всегда) и воды (в большинстве случаев).

Многие диеты предполагают частичное сокращение рациона – полный или частичный отказ от углеводов, т. к. именно эти вещества считаются главными врагами стройного тела. О том, что это миф, я писала в одном из прошлых постов. Углеводы задерживают воду в организме, поэтому при ограничении их потребления эта вода как раз и уходит. Именно таким образом снижается вес. После окончания диеты организм опять накапливает эту влагу, т. к. Вы снова начинаете есть пищу, содержащую углеводы.

С теми, кто часто сидит на диетах, происходит так называемый «эффект йо-йо» - этот процесс представляется в виде замкнутого круга, когда лишний вес сначала действительно уменьшается, а потом приходит в то же самое состояние, а зачастую увеличивается еще больше. И с каждым новым таким циклом диеты ситуация усугубляется. Кроме того, это не всегда, но очень часто провоцирует переедания по окончанию диеты, что сказывается на состоянии тела еще более пагубным образом.

6df461.png

Параллельно с потерей воды всегда происходит потеря мышц. При прекращении диеты вместо мышц всегда откладывается жир, что довольно плохо сказывается на внешнем виде, что наглядно показано на этой картинке:

13a8db.jpg

Все проблемы, связанные с диетами, связаны друг с другом и ведут скорее к расстройствам пищевого поведения и переводе своих мышц в жировые отложения. Можно сказать, что диеты действительно эффективны в краткосрочной перспективе, но в итоге они наносят серьезный вред. И устранить последствия диет будет намного сложнее, чем с самого начала перейти на правильную систему питания.   

Главное правило похудения – это расчет своей ежедневной нормы калорий и уменьшение ее на 15-20%. Кроме того, желательно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Но даже если по калорийности в Вашу уменьшенную ежедневную норму вписываются 3 шоколадки, и Вы действительно будете питаться в этот день только этими шоколадками, то останется возможность похудеть, т. к. есть дефицит калорий. Другой вопрос конечно в том, что вместо 3 шоколадок можно устроить 6 полноценных приемов пищи с таким же калоражем :)

Уведомление

Настройка отправки